Menu

Le numérique au service de nos territoires

La journée romande de la géoinformation propose une série d'éclairages sur l'évolution de la géoinformation :

  • Comment le numérique bouleverse la géomatique ?
  • Quel avenir pour les géodonnées publiques ?
  • Quels sont les nouveaux acteurs ?

Programme

  • Accueil

    8h00
  • Ouverture

    9h00 (Plénière)

    Nuria Gorrite,  conseillère d'Etat du Canton de Vaud 

    Frédéric Josselin, président du SITG

  • Services publics & numérisation

    9h20 (Plénière)

    Modérateur : Xavier Mérour - ASIT VD


    Quelle suisse numérique voulons-nous ?
    Philipp Metzger, OFCOM

    Collectivités publiques de demain : penser au-delà de la numérisation
    Alenka Bonnard, Staatslabor

  • Pause

    10h15
  • Sessions parallèles ABC

    11h00
    • Session A : Relation Etat-citoyens : la donnée change la donne

      Modérateur : Frédéric Josselin -  canton de Genève

      L'habitant producteur de ville et de données 
      Matthias Lecoq, Université de Genève 

      Civic tech pour les projets urbains, un potentiel sous-exploité ? 
      Jean-François Lucas, Chronos & LaSUR – EPFL 

      Gaming PAV 3D (conception urbanisation avec contribution citoyenne)
      MMOS, 

      Synthèse des enjeux des relations État / citoyens et des données
      Frédéric Josselin,  canton de Genève

    • Session B : Nouvelles perspectives pour les espaces souterrains

      Modérateur : Annabelle Mas - ASIT VD 

      GEOBOT ou la robotique au service des réseaux en polyéthylène
      Emilie Druais, Research & Innovation Center for Energy (RICE) 

      La modélisation du sous-sol et la constitution d’un système d’information des couches quaternaires (projet GeoQuat)
      Olivier Lateltin, swisstopo - service géologique national 

      Mise en œuvre pratique des données de géotechnique & géostructure pour le BIM
      Alain Oulevey & Jean Martin De Giorgi, De Cérenville Géotechnique 

      SIG et sous-sol: Troisième dimension ou espace à n-dimensions? 
      Michael Doyle, ATTP (Architekturtheorie und Technikphilosophie) - TU Wien 

    • Session C : La géodonnée au service de l’innovation

      Modérateurs : Thomas Lesage - ville de Nyon & Marc Riedo - SITN 

      La révolution du deep learning pour l'extraction de géo-information personnalisée
      Frank de Morsier, Picterra

      Le LIDAR pour l'étude et la gestion des forêts
      Matthew Parkan, EPFL

      Concevoir des services innovants à destination des citoyens 
      Pierre-Yves Nury &  Pierre-Alexandre Kofron,  e-Attract

      Système national de gestion du trafic des drones, le Swiss U-space : une première européenne
      Samuel Dépraz, SenseFly

  • Repas

    12h15
  • Territoires numériques & gouvernance

    13h45 (Plénière)

    Modérateur : Pascal Oehrli -  canton de Genève


    Innover et gouverner dans la ville numérique réelle.
    Thierry Marcou, Fondation internet nouvelle génération (Fing) 

    Le jumeau numérique du territoire : le cas de Rennes Métropole
    Matthieu Francoz, Dassault Systèmes  

    Droit dans le numérique : impact du numérique sur les lois et la géoinformation / BIM
    Martin Beyeler, Université de Fribourg

  • Pause

    14h45
  • Sessions parallèles DEF

    15h15
    • Session D : Les nouveaux outils de la gouvernance territoriale

      Modérateur : Florent Joerin - HEIG VD / Institut INSIT 

      Introduction
      Florent Joerin, HEIG VD - Institut INSIT 

      Utilisation de maquettes 3D pour la participation, exemples romands  
      Olivier Donzé, Hepia

      Analyse geospatiale en santé publique
      Stéphane Joost, EPFL

      Gérer la mobilité à l’aide de données de téléphonie mobile à Bienne
      Julien Nembrini, Prona AG & Jens Ingensand, HEIG VD

      La gouvernance informationnelle des territoires à l'ère du géoweb
      Matthieu Noucher, CNRS

    • Session E : Gestion intelligente des espaces urbains

      Modérateur : Nicolas Bongard - Canton de Genève

      Smart Parking (mesure en temps réel du stationnement, avec développement prédictif),
      Philippe Menoud, IEM Plan-les-Ouates

      Propreté du domaine public (mesure en temps réel de la propreté de la voirie)
      Nils Rademacher, Ville de Carouge

      Smart Lighting à Yverdon-les-Bains
      Jean-Marc Sutterlet, Services industriels d'Yverdon-les-Bains

    • Session F : Accès et utilisation des géodonnées : quels défis ?

      Modérateur : Xavier Mérour - ASIT VD

      Introduction 
      Xavier Mérour, ASIT VD 

      Challenges et usages de geodienste.ch, le portail intercantonal de géodonnées de base 
      Mathias Ritter, CCGEO

      Ouverture des données des transports publics : quelles plus-values ?
      Rahel Ryf & Christian Trachsel, CFF SA 

      "Bringing data to life" ou comment transformer les géodonnées en services utiles
      Ambrogio Foletti, swisstopo  

  • Transition

    16h30
  • Clôture : Sommes-nous prêts pour les métiers de demain ?

    16h40 (Plénière)

    Antonio Hodgers, conseiller d’État du Canton de Genève 

    Etienne Marclay, vice-président pour les ressources humaines et opérations (VPRHO)- EPFL

    Daniel Gnerre, président de l'ASIT VD 

  • Apéritif

    17h10